(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 сент. 2021

Суд отказал в процентах за несвоевременный возврат НДС, так как заявление подали с опозданием

ВС РФ не стал пересматривать вывод нижестоящих судов: чтобы получить проценты с 12-го дня после завершения камеральной проверки, заявление на возврат НДС нужно подать до ее окончания.
По обстоятельствам дела инспекция отказала в возмещении налога по уточненной декларации. Суд признал решение незаконным. Только после этого налогоплательщик подал заявление о возврате. Причем считал, что имеет право на проценты. Однако суды его не поддержали. Они сослались на позицию КС РФ: заявление должно быть у инспекции на момент, когда принимают решение о возмещении. Если его нет, действует общий порядок возврата налога.
Вывод КС РФ взяли на вооружение и налоговики.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Суд отказал в процентах за несвоевременный возврат НДС, так как заявление подали с опозданием

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.