
Новости
10 сент. 2021
Расширили полномочия органов внутреннего госфинконтроля
Правительство скорректировало федеральные стандарты.
С 16 сентября органы внутреннего государственного и муниципального финконтроля смогут проводить обследования и встречные проверки в камеральном порядке — по своему месту нахождения.
Им разрешили проводить плановые обследования в отношении того, как соблюдались условия контрактов, договоров и соглашений. Речь идет о ситуациях, когда источником финансирования стали средства бюджета или средства, которые предоставили из бюджета.
Казначейство также станет проводить плановые проверки на предмет того, как предоставлялись и использовались средства бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты. Эти мероприятия оно поставит в план контроля в первую очередь. Напомним, данные кредиты поручил выдавать регионам президент.
С 1 января 2022 года контролеры смогут без назначения встречной проверки направлять запросы организациям и должностным лицам, которые не являются объектом контроля. Они станут запрашивать информацию, документы и материалы в отношении подконтрольных лиц, а также доступ к сведениям информационных систем.
Отметим, проект немного отличался от итоговой редакции документа.
Правительство уже запланировало очередные поправки к федеральным стандартам внутреннего госфинконтроля.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Страховые взносы на травматизм: кабмин установил порядок определения кодов ОКВЭД
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2025 года
Обзор наиболее интересных дел кассации
Сегодня
Уведомление о начале деятельности будут подавать меньше компаний и ИП с 1 сентября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725
Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)