Новости
9 сент. 2021
Минфин предложил обновить доптребования к участникам госзакупок
Ведомство подготовило новые доптребования к участникам закупок на замену действующим. Перечень случаев, когда они нужны, расширят. Ряд действующих доптребований скорректируют.
Когда нужны доптребования
Перечень случаев, когда нужны доптребования, расширят. Среди прочего в него войдут (с. 12 - 13 приложения к проекту постановления):
- услуги по техобслуживанию зданий, сооружений;
- работы по текущему ремонту зданий, сооружений.
Как и прежде, устанавливать доптребования при приобретении ряда товаров (работ, услуг) из перечня надо при определенной НМЦК. Так, при закупке названных работ (услуг) это нужно сделать при цене выше 1 млн руб. (с. 4 проекта постановления).
При приобретении позиций в сфере культуры и культурного наследия установить доптребования надо при цене контракта выше 500 тыс. руб. (с. 4 проекта постановления). Сейчас для таких закупок порога по НМЦК нет.
Как изменят доптребования
Ряд действующих доптребований скорректируют. Так, при закупке работ по капремонту объекта капстроительства (кроме линейного) участники подтвердят по выбору:
- наличие за 5 лет до окончания срока подачи заявок опыта исполнения договора на работы по капремонту объекта капстроительства (кроме линейного). Подтвердить его нужно исполненным контрактом по Закону N 44-ФЗ или договором по Закону N 223-ФЗ, актами выполненных работ (с. 2 проекта постановления, с. 9 приложения к проекту постановления);
- наличие за 5 лет до окончания срока подачи заявок опыта исполнения подрядного договора на работы по строительству, реконструкции объекта капстроительства (кроме линейного). Подтвердить его надо любым исполненным договором, актом приемки объекта капстроительства и разрешением на ввод такого объекта в эксплуатацию, кроме случаев, когда его не выдают (с. 2 проекта постановления, с. 9 приложения к проекту постановления);
- опыт выполнения работ по строительству, реконструкции объекта капстроительства (кроме линейного) — для участников-застройщиков. Подтвердить его надо сметой на строительство объектов капстроительства из разд. 11 проектной документации и разрешением на ввод такого объекта в эксплуатацию (с. 9 - 10 приложения к проекту постановления).
Цена выполненных работ составит минимум 20% от НМЦК (с. 9 приложения к проекту постановления). Подтверждающие документы должны быть подписаны не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке (с. 2 проекта постановления). Если информация о них есть, например, в ЕИС, то участникам достаточно представить номер записи из реестра контрактов или договоров (с. 3 проекта постановления).
Планируют, что изменения вступят в силу уже с 1 января 2022 года (с. 9 проекта постановления). Общественное обсуждение проекта завершается 17 сентября.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минфин предложил обновить доптребования к участникам госзакупок
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.