(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 сент. 2021

Фактическая деятельность и более крупный код по реестру не дают права на "коронавирусную" субсидию

ВС РФ не стал пересматривать вывод АС Поволжского округа, который посчитал законным отказ инспекции предоставить предпринимателю субсидию.
Выяснилось, что на 1 марта 2020 года в ЕГРИП основной была деятельность с кодом 45.3, а по перечню считают пострадавшей деятельность с кодом 45.32. Предприниматель ссылался на то, что именно эта деятельность и была для него основной по факту. Суд не принял эти доводы: инспекция не должна проверять информацию о фактической деятельности.
Аналогичные выводы не первый раз встречаются в практике. Так, 2-ой ААС, выводы которого поддержала кассация, отказал в субсидии из-за более крупного кода. Кроме того, АС Волго-Вятского округа уже указывал: фактический вид деятельности для «коронавирусной» субсидии значения не имеет.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Фактическая деятельность и более крупный код по реестру не дают права на «коронавирусную» субсидию

Сегодня
Уплата НДС на УСН – проект о сохранении порога выручки принят в третьем чтении
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при превышении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
Сегодня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.