(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 авг. 2021

ФНС разъяснила, как использовать отдельные положения ФСБУ для расчета налога на имущество

Начиная с бухотчетности за 2022 год нужно применять ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Организации могут делать это и раньше.
Для расчета налога по среднегодовой стоимости надо знать остаточную стоимость объекта. Ее учитывают по правилам бухучета.
ФНС обратила внимание на то, как посчитать остаточную стоимость. Нужно из первоначальной стоимости вычесть амортизацию и обесценение, затем прибавить величину капвложений на улучшение или восстановление объекта.
Дело в том, что в ФСБУ нет понятия остаточной стоимости, но ее можно определить исходя из положений стандарта. Есть балансовая стоимость — разница между первоначальной стоимостью и амортизацией. Также указано, что первоначальную стоимость увеличивают на сумму капвложений, связанных с улучшением или восстановлением объекта.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

ФНС разъяснила, как использовать отдельные положения ФСБУ для расчета налога на имущество

Сегодня
Госзакупки строительных и проектных работ: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Какие дополнительные требования к участникам устанавливаются при закупках поставки и монтажа модульных зданий? Нужно ли требовать членства в двух СРО при закупках проектных и изыскательских работ? Вправе ли заказчик ограничить предмет договоров, которыми участники подтверждают квалификацию?
Сегодня
Минтруд утвердил новые особенности проведения СОУТ для ряда малых предприятий и микропредприятий
Документ понадобится применять с 1 марта 2027 года до 1 марта 2029 года.
Сегодня
Премии госслужащим после увольнения: интересная практика II полугодия 2025 года – 2026 года
Может ли наниматель не выплачивать премию за год, если служащий уволился до его окончания? Нужно ли снова перечислять премию после восстановления? Если приказ о премиях вышел после увольнения, стоит ли включать в него чиновника, отработавшего отчетный период?
14 сентября
ЦБ РФ сохранил ключевую ставку
Регулятор сохранил показатель на уровне 14%. Такое значение установили в июле текущего года.
14 сентября
Казначейский мониторинг: Минфин разъяснил новые правила и меры реагирования
С 1 сентября 2026 года казначейский мониторинг распространили на всех участников системы казначейских платежей.