Новости
31 авг. 2021
ФНС разъяснила, как использовать отдельные положения ФСБУ для расчета налога на имущество
Начиная с бухотчетности за 2022 год нужно применять ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Организации могут делать это и раньше.
Для расчета налога по среднегодовой стоимости надо знать остаточную стоимость объекта. Ее учитывают по правилам бухучета.
ФНС обратила внимание на то, как посчитать остаточную стоимость. Нужно из первоначальной стоимости вычесть амортизацию и обесценение, затем прибавить величину капвложений на улучшение или восстановление объекта.
Дело в том, что в ФСБУ нет понятия остаточной стоимости, но ее можно определить исходя из положений стандарта. Есть балансовая стоимость — разница между первоначальной стоимостью и амортизацией. Также указано, что первоначальную стоимость увеличивают на сумму капвложений, связанных с улучшением или восстановлением объекта.
Читайте в КонсультантПлюс:
ФНС разъяснила, как использовать отдельные положения ФСБУ для расчета налога на имущество
Сегодня
"Перспективы и риски судебных споров": обзор интересных позиций за I квартал
Для самых массовых категорий споров, рассматриваемых как в арбитражных судах, так и в СОЮ, в КонсультантПлюс есть специальные аналитические материалы. Они помогут спрогнозировать исход спора, найти весомые аргументы и релевантную практику. Материалы регулярно дополняются новыми позициями.
Сегодня
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.
28 апреля
ИИ-помощник: как применять в работе юриста
Сервис на основе искусственного интеллекта от КонсультантПлюс для юриста
28 апреля
ИИ-помощник: как применять в работе бухгалтера
Сервис на основе искусственного интеллекта от КонсультантПлюс для бухгалтера
28 апреля
Дайджест для руководителя организации от 27 апреля 2026
С 1 июня 2026 года начнет полноценную работу система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, должны сформировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и внести обеспечительный платеж.