Новости
31 авг. 2021
ФНС разъяснила, как использовать отдельные положения ФСБУ для расчета налога на имущество
Начиная с бухотчетности за 2022 год нужно применять ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Организации могут делать это и раньше.
Для расчета налога по среднегодовой стоимости надо знать остаточную стоимость объекта. Ее учитывают по правилам бухучета.
ФНС обратила внимание на то, как посчитать остаточную стоимость. Нужно из первоначальной стоимости вычесть амортизацию и обесценение, затем прибавить величину капвложений на улучшение или восстановление объекта.
Дело в том, что в ФСБУ нет понятия остаточной стоимости, но ее можно определить исходя из положений стандарта. Есть балансовая стоимость — разница между первоначальной стоимостью и амортизацией. Также указано, что первоначальную стоимость увеличивают на сумму капвложений, связанных с улучшением или восстановлением объекта.
Читайте в КонсультантПлюс:
ФНС разъяснила, как использовать отдельные положения ФСБУ для расчета налога на имущество
19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о возмещении убытков и НДС, возврате налога за пределами 3 лет и не только.
Сегодня
Правительство снова продлило эксперимент по предоставлению сервиса "Старт бизнеса онлайн"
Сервис ФНС продолжит работать в пилотном режиме до 1 марта 2027 года включительно.