(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 авг. 2021

ФНС разъяснила, как использовать отдельные положения ФСБУ для расчета налога на имущество

Начиная с бухотчетности за 2022 год нужно применять ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Организации могут делать это и раньше.
Для расчета налога по среднегодовой стоимости надо знать остаточную стоимость объекта. Ее учитывают по правилам бухучета.
ФНС обратила внимание на то, как посчитать остаточную стоимость. Нужно из первоначальной стоимости вычесть амортизацию и обесценение, затем прибавить величину капвложений на улучшение или восстановление объекта.
Дело в том, что в ФСБУ нет понятия остаточной стоимости, но ее можно определить исходя из положений стандарта. Есть балансовая стоимость — разница между первоначальной стоимостью и амортизацией. Также указано, что первоначальную стоимость увеличивают на сумму капвложений, связанных с улучшением или восстановлением объекта.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

ФНС разъяснила, как использовать отдельные положения ФСБУ для расчета налога на имущество

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
07 февраля
6-НДФЛ за 2025 год: важные моменты для бухгалтера
Не позднее 25 февраля 2026 года подайте 6-НДФЛ за прошлый год.
06 февраля
Присоединиться к экспериментам по маркировке отдельной продукции можно до конца лета
Правительство продлило ряд экспериментов по маркировке товаров.
06 февраля
Порог необлагаемой НДФЛ матпомощи при рождении ребенка с 1 января 2026 года: ФНС разъяснила нюансы
С 1 января 2026 года не облагают НДФЛ матпомощь до 1 млн руб. на каждого ребенка.