Новости
31 авг. 2021
ФНС разъяснила, как использовать отдельные положения ФСБУ для расчета налога на имущество
Начиная с бухотчетности за 2022 год нужно применять ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Организации могут делать это и раньше.
Для расчета налога по среднегодовой стоимости надо знать остаточную стоимость объекта. Ее учитывают по правилам бухучета.
ФНС обратила внимание на то, как посчитать остаточную стоимость. Нужно из первоначальной стоимости вычесть амортизацию и обесценение, затем прибавить величину капвложений на улучшение или восстановление объекта.
Дело в том, что в ФСБУ нет понятия остаточной стоимости, но ее можно определить исходя из положений стандарта. Есть балансовая стоимость — разница между первоначальной стоимостью и амортизацией. Также указано, что первоначальную стоимость увеличивают на сумму капвложений, связанных с улучшением или восстановлением объекта.
Читайте в КонсультантПлюс:
ФНС разъяснила, как использовать отдельные положения ФСБУ для расчета налога на имущество
02 апреля
Проект масштабных изменений в сфере банкротства поступил в Госдуму
Обзор основных новшеств
02 апреля
Минтруд разъяснил, что опыт работы можно подтвердить не только трудовой книжкой
Письмо Минтруда России от 26.02.2026 № 14-6/ООГ-734
02 апреля
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за I квартал 2026 года
К каждому видео есть текстовая версия со ссылками на НПА и список упоминаемых НПА (и то и другое можно скачать).
02 апреля
Контроль за ценами на товары из ЕАЭС, налоговая ответственность банков - проект изменений
Правительство внесло проект в Госдуму
02 апреля
Поправки Роспотребнадзора об онлайн-торговле: у продавцов может стать больше обязанностей
Публичное обсуждение изменений завершат 17 апреля.