(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 авг. 2021

Капитальный ремонт предмета лизинга

Об учете расходов на капитальный ремонт предмета лизинга

Проведение капитального ремонта предмета лизинга возложено на лизингодателя, но предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя.

В этом случае в учете лизингодателя затраты на ремонт переданного лизингополучателю имущества включаются в расходы по обычным видам деятельности вне зависимости от того, у кого на балансе числится предмет лизинга по условиям договора.

Стоимость работ отражается по дебету счета 20 в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» при выполнении ремонта силами сторонней организации.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: По условиям договора лизинга капитальный ремонт предмета лизинга возложен на лизингодателя. Как в бухгалтерском учете лизингодателя должен быть отражен ремонт, если ремонт выполняется ремонтной организацией, а предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
Сегодня
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
Сегодня
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
Сегодня
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.