(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 авг. 2021

Налоговый мониторинг: ФНС разработала порядок доступа к информационным системам организаций

Проект проходит общественное обсуждение. Планируют, что организации будут взаимодействовать с инспекциями через свои информационные системы.
Обмен должен проходить по защищенному каналу связи с помощью средств криптографической защиты информации. ФНС сообщила, что на сайте уже есть их перечень, а также сведения о технологии взаимодействия.
По проекту, например, планируют, что в течение 5 дней со дня получения решения о мониторинге организация обязана передать в инспекцию параметры доступа к системе. В течение следующих 5 дней налоговый орган должен уведомить организацию о подключении или о его невозможности.
Также в порядке хотят закрепить основания для отказа в подключении и порядок действий организации в случае, если она получила уведомление о том, что подключение невозможно.
Напомним, недавно ФНС утвердила требования к системе внутреннего контроля организаций при налоговом мониторинге.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Налоговый мониторинг: ФНС разработала порядок доступа к информационным системам организаций

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024