
Новости
5 авг. 2021
Банкам и МФО дали рекомендации, как получать согласия на обработку персональных данных заемщиков
ЦБ РФ и Роскомнадзор посоветовали кредиторам получать отдельные согласия заемщиков-потребителей, например, на передачу их персданных третьим лицам.
Как вариант, можно оформлять специальный документ о конкретном случае предоставления информации. Если в одном документе указали несколько третьих лиц, в отношении каждого из них лучше предусмотреть отдельное место для подписи заемщика.
Ведомства отметили: нельзя получать общее согласие, в частности, на передачу персданных неограниченному кругу лиц.
Если согласие на обработку включили в другие документы (в заявление о выдаче потребкредита и пр.), в них тоже рекомендуют предусмотреть дополнительное место для подписи заемщика.
Также в согласии советуют устанавливать срок обработки сведений в виде даты или периода времени, которые отвечают целям этой процедуры. Не следует вводить условие об автоматическом продлении срока или о постоянном действии согласия.
Кредиторам дали и другие рекомендации.
Читайте в КонсультантПлюс:
Банкам и МФО дали рекомендации, как получать согласия на обработку персональных данных заемщиков
30 мая
Страховые взносы на травматизм: кабмин установил порядок определения кодов ОКВЭД
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728
30 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2025 года
Обзор наиболее интересных дел кассации
30 мая
Уведомление о начале деятельности будут подавать меньше компаний и ИП с 1 сентября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725
30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)