
Новости
27 июля 2021
Соцвыплаты за помощь в связи с пандемией взносами не облагают
Разъяснение ФНС
Специальные спецвыплаты производятся медработникам или другим сотрудникам и служащим, которые оказывают помощь в связи с пандемией либо контактируют с больными.
Ссылаясь на позицию Минтруда, ФНС разъяснила, что эти суммы считают государственным пособием. Значит, их не облагают взносами. С данным подходом согласен и Минфин.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Письмо ФНС России от 22.07.2021 N БС-4-11/10361@
28 августа
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
28 августа
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
28 августа
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.