(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 июля 2021

Индексация зарплаты согласно инфляции

Как должна индексироваться заработная плата сотрудников согласно инфляции и в каком документе данная информация должна отражаться?

В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются меры, которые обеспечивают повышение уровня реального содержания заработной платы.

На основании ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, индексация заработной платы работников должна проводиться в порядке и размерах, установленных коллективным договором и/или локальным нормативным актом работодателя. Трудовое законодательство не устанавливает порядок индексации и ее размер.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Как должна индексироваться заработная плата сотрудников согласно инфляции и в каком документе данная информация должна отражаться? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}

15 мая
ЦБ РФ обновил альбом распоряжений на перевод денег
Банк России представил новую версию альбома – 2026.9. Она действует с 22 сентября 2026 года.
15 мая
Подача в СФР данных, документов для выплаты пособий: уточненные правила действуют с 1 июля 2026 года
В правила получения СФР сведений и документов для назначения и выплаты пособий внесли, например, такие изменения.
15 мая
Усилен контроль за производителями маркируемых товаров
Оператор системы "Честный знак" начнет проверять, действительно ли хозсубъекты производят обувь, одежду, духи, шины и БАДы, на которые они запрашивают коды маркировки.
14 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за I квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о доначислении НДС сверх цены услуг, увеличении арендных платежей на НДС и не только.