
Новости
23 июля 2021
Для юридических и бухгалтерских компаний введут отдельные требования к правилам внутреннего контроля
Правительство утвердило специальные требования к правилам внутреннего контроля, в частности, для юридических, бухгалтерских, аудиторских компаний, адвокатов и нотариусов.
Документ вступит в силу 13 января 2022 года. Действующие до этого дня правила нужно привести в соответствие с новыми требованиями не позднее 13 февраля того же года.
Правила нужно будет оформлять на бумаге или в электронном виде. В последнем случае их следует заверить квалифицированной электронной подписью, например, руководителя компании, адвоката или нотариуса. Сейчас правила составляют на бумаге.
Обязательных программ, которые нужно включить в правила, станет меньше. Новые требования не предусматривают программы:
• документального фиксирования информации;
• приостановления операций;
• действий в случае отказа выполнить распоряжение клиента совершить операцию.
Правительство предусмотрело и другие изменения.
Читайте в КонсультантПлюс:
Для юридических и бухгалтерских компаний введут отдельные требования к правилам внутреннего контроля
Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Выписка из сервиса оценки юрлиц и ИП станет доступна иным лицам
Проект принят в третьем чтении.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.