(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 июля 2021

Подтверждение прибыли КИК: налоговики рассказали о нюансах истребования документов

ФНС направила нижестоящим органам разъяснения об истребовании документов, которые подтверждают размер прибыли или убытка КИК.
Для налогоплательщиков полезна такая информация:
• затребовать документы за периоды до 2020 года могут, только если у инспекции есть сведения, что контролирующее лицо обязано было учитывать прибыль КИК в налоговой базе;
• привлечь к ответственности за непредставление в срок истребуемых документов (заведомо недостоверные сведения в них) за налоговые периоды до 2020 года нельзя.
 
Ведомство напомнило: с налогового периода 2020 года документы подают независимо от того, учитывает ли контролирующее лицо прибыль КИК в доходах. С 9 декабря 2020 года инспекции вправе истребовать документы, если их не передали.
Отметим, физлица, которые платят налог с фиксированной прибыли КИК, не направляют упомянутые документы. Минфин разъяснял: не нужно их подавать и тем, кто применяет освобождение от налогообложения
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Подтверждение прибыли КИК: налоговики рассказали о нюансах истребования документов

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)