(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 июля 2021

День окончания командировки

Какой день будет датой окончания командировки?

Днем приезда из командировки является дата прибытия транспортного средства в место постоянной работы. При прибытии транспортного средства до 24.00 включительно днем окончания командировки считаются текущие сутки, а с 00.00 и позднее - последующие сутки.

Согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, при определении срока командировки учитывается также время, необходимое для проезда от станции, пристани или аэропорта.

В соответствии с п. 7 Положения о командировках фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

Порядок учета времени проезда к месту командировки и обратно на попутном транспорте законодательством не установлен. Его можно установить локальным нормативным актом. В частности, в положении о командировках можно указать аналогично поездкам к месту работы на служебном, личном транспорте, что фактический срок пребывания в командировке указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю. Также работодателем в отношении конкретного аэропорта может быть установлено время, необходимое для поездки до него от места постоянной работы и обратно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Работник прибыл из командировки в субботу в 23.30 в аэропорт Шереметьево. Документов на проезд (попутный транспорт, такси) до г. Москвы (местонахождение организации) не представил. Какой день будет датой окончания командировки? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.