(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 июля 2021

В конце декабря вступят в силу важные поправки в сфере потребительского кредитования

Опубликовали поправки к Закону о потребительском кредите. Они направлены на то, чтобы оградить заемщика от лишних требований банков и сделать более понятной процедуру заключения договора.
Остановимся на основных моментах, которые вступят в силу 30 декабря.
В договоре потребкредита запретили указывать условие о том, что на счете, с которого погашается кредит, постоянно должна быть сумма, достаточная для ежемесячного платежа. Таким образом, не нужно будет поддерживать определенный баланс на счету, можно пополнить его перед очередным списанием.
Уточнили порядок расчета предельного размера неустойки за неисполнение обязательств по договору. Так, если на сумму кредита начисляют проценты за соответствующий период нарушения обязательств, то неустойка не может превышать 20% годовых от суммы просроченной задолженности по договору. В действующей редакции есть неопределенность, от чего рассчитывать проценты.
Урегулировали вопрос с допуслугами. Условия их предоставления должны включать стоимость, а также предусматривать право заемщика, например, отказаться от услуги в течение 14 календарных дней и потребовать вернуть деньги. Информацию о правах заемщика нужно будет указывать в заявлении на кредит.
В новом законе есть еще ряд изменений, которые заработают с 3 июля 2022 года. Подробнее о них мы расскажем ближе к дате вступления в силу
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

В конце декабря вступят в силу важные поправки в сфере потребительского кредитования

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).