
Новости
8 июля 2021
Уточнения Минфина: как учредителю и учреждению закрывать в учете расчеты по субсидии на госзадание
Если отчет о выполнении задания учреждение формирует до составления бухотчетности, проводки отражайте на его основании.
Например, учреждения Мурманской области должны подать такой отчет до 15 января. Они успевают учесть его в отчетном периоде.
Если этот отчет формируется позднее, записи делайте на основании извещения (ф. 0504805).
Ведомство уже приводило корреспонденции, которые надо отражать на последний день отчетного периода.
Когда учредитель проверит отчет, он может пересмотреть суммы расчетов. Если это произойдет после принятия бухотчетности, корректирующие проводки записывают на текущую дату. Случай относится к изменению оценочного значения, поэтому принятую бухотчетность не исправляют.
По пересмотренным суммам учредитель оформляет новое извещение (ф. 0504805). В учете отражают записи:
• учредитель — по дебету счета 1 205 36 562 и кредиту счета 1 401 10 136;
• учреждение — по дебету счета 4 401 10 131 и кредиту счета 4 303 05 731.
Минфин рекомендовал избегать таких ситуаций и определять окончательные суммы расчетов до принятия бухотчетности.
Читайте в КонсультантПлюс:
Уточнения Минфина: как учредителю и учреждению закрывать в учете расчеты по субсидии на госзадание
Сегодня
Национальный режим: Минфин пояснил нюансы ранжирования заявок и неприменения запрета в госзакупках
Ведомство сообщило: если после предоставления преимущества минимальные ценовые предложения участников, подавших и не подавших их, оказались равны, меньший порядковый номер присвоят заявке участника, который подал предложение раньше других.
Сегодня
Установление вновь открывшихся обстоятельств: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ внесены в Госдуму
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Сегодня
Заполнение приложения к форме П-2 (инвест): Росстат уточнил инструкцию
Ведомство обновило приложение к форме П-2 (инвест) и указания по его заполнению.
16 июля
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
16 июля
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.