(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 июля 2021

Налог на прибыль: благоустройство территории

Суд признал ремонтом благоустройство территории на производственной базе

Организации принадлежали три здания и два земельных участка. Был нанят подрядчик, чтобы отремонтировать дорогу к этим зданиям, бетонное покрытие площадки и забор вокруг производственной площадки. Организация эти затраты учла как ремонт, однако инспекция не согласилась с таким подходом. Налогоплательщик отстоял свою правоту в суде.

Налоговики решили, что проведенные работы нужно считать реконструкцией одного из зданий. Но организация с помощью снимков доказала, что дорога и забор были и ранее. Дорога нужна для проезда машин ко всем зданиям, а забор защищает площадку в целом. Таким образом, отнести работы по благоустройству к какому-то конкретному основному средству не представляется возможным.

Инспекция хотела, чтобы организация увеличила первоначальную стоимость одного из зданий на оплату подрядчику. Однако суд указал, что ремонт произвели для того, чтобы поддерживать основные средства в исправном состоянии. После проведения работ ни назначение, ни характеристики здания не изменились. В свою очередь инспекция не смогла доказать, что это была именно реконструкция.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление АС Северо-Западного округа от 07.06.2021 по делу № А13-15543/2019

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024