Новости
1 февр. 2016
Преференции в отношении цены
Преференции с 1 января распространяются и на закупку отдельных товаров из Киргизии
При закупках товаров из перечня по Закону № 44-ФЗ преференции в отношении цены контракта будут у участников, которые предлагают к поставке товары, произведенные в государствах - членах ЕАЭС (России, Беларуси, Казахстане, Армении, Киргизии).
Страна происхождения товара указывается в заявке по общероссийскому классификатору стран мира. Страну происхождения подтверждает декларация. Если она отсутствует, действие приказа на участника не распространяется.
Новые правила используются, если извещения о закупках размещаются в единой информационной системе с 1 января.
Приказ Минэкономразвития России от 13.11.2015 № 847
16 июля
НДФЛ: налоговики обновили формы документов для ряда вычетов в упрощенном порядке
Приказ ФНС России от 03.06.2026 N ЕД-1-11/373.
16 июля
СФР обновил формы документов, которые применяют при выявлении недоимки по взносам на травматизм
Опубликован приказ с новыми формами. В частности, фонд утвердил форму требования об уплате недоимки, пеней и штрафов.
16 июля
Согласие на получение рекламы, сведения о программах лояльности и продвижение кредитов: позиции ФАС
Служба сообщила, что законодательство не ограничивает срок, когда действует согласие клиента получать рекламу. Однако оно не должно быть бессрочным.
15 июля
РСВ за полугодие 2026 года: важные моменты для бухгалтера
Не позднее 27 июля нужно сдать расчет по страховым взносам за полугодие. Форму отчетности, порядок ее заполнения и формат подачи обновили. Изменений немного. В основном они связаны с оптимизацией льготных тарифов взносов для субъектов МСП с 1 января 2026 года.
15 июля
Поправки о послаблениях в госзакупках внесены в Госдуму
По проекту Минфин уполномочат официально разъяснять нормы Закона N 44-ФЗ, пересмотрят размеры НМЦК для закупок среди СМП, СОНКО и для запроса котировок. Также уточнят правила проведения отдельных закупок у единственного поставщика и введут новые основания для изменения контракта.