(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 июля 2021

Опубликовали специальные правила госконтроля в ряде сфер деятельности

Правительство утвердило положения, в частности, о следующих видах госконтроля...
  • в сфере обработки персданных;
  • защиты прав потребителей;
  • гражданской обороны;
  • производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • коллекторской деятельности;
  • фитосанитарии;
  • образования.
Новые документы начали действовать 1 июля в связи с реформой контроля и надзора. Рассмотрим некоторые аспекты.
В положениях среди прочего есть списки и подробные правила профилактических и контрольных мероприятий, которые могут проводить инспекторы.
Кроме 5 обязательных профилактических мероприятий (информирование, консультирование и пр.) положения предусматривают:
меры стимулирования добросовестности — для профилактики нарушений в сфере защиты прав потребителей, фитосанитарии;
самообследование — в области защиты прав потребителей, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Для госконтроля в сфере обработки персданных, гражданской обороны, коллекторской деятельности и образования дополнительные профилактические мероприятия не установили.
Списки контрольных мероприятий различаются более значительно. Например, в рамках контроля за обработкой персданных кроме «бесконтактных» мероприятий могут проводить лишь:
  • инспекционный визит;
  • документарную и выездную проверки.
Инспекторам в сфере защиты прав потребителей разрешили организовывать все мероприятия, которые предусматривает закон, за исключением плановых.
Во многих положениях определили также категории риска причинения вреда. Наибольшее количество категорий установили для контроля за обработкой персданных: от высокой до низкой включительно. Напомним, от категории зависят виды и периодичность плановых контрольных мероприятий.
Полагаем, в ближайшее время правительство опубликует еще больше документов о разных видах госконтроля.
 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Опубликовали специальные правила госконтроля в ряде сфер деятельности

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)