(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 июня 2021

Квалифицированная электронная подпись: какие новшества действуют с июля

С июля компании могут получить квалифицированную электронную подпись в налоговой инспекции. Услуга бесплатна, но на первых порах подойдет не всем.
Что меняют в оформлении подписей
С 2022 года от имени компании можно использовать только электронную подпись, которую выдала ФНС. Владельцем сертификата ключа проверки будут указывать организацию и того, кто действует от ее имени без доверенности. Как правило, это гендиректор.
Обычные работники больше не смогут владеть сертификатом подписи компании. Они будут подписывать служебные документы личными электронными подписями по доверенности от организации. Требования к доверенности утвердят правительство и Минцифры. Личные подписи физлица будут получать в коммерческих удостоверяющих центрах.
На новый порядок можно перейти досрочно. Уже с июля ФНС начнет бесплатно оформлять электронные подписи для компаний. Параллельно до конца года будет действовать прежний порядок выдачи подписей юрлицам в коммерческих удостоверяющих центрах (но только в тех, которые прошли аккредитацию в этом году)
 
 

Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

Квалифицированная электронная подпись: какие новшества действуют с июля

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на III квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут возможность увеличения лимита сверхурочной работы, расширение запрета на испытательный срок для женщин с детьми, изменение правил выполнения квоты для инвалидов, а также отчеты в госорганы и др.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.
Сегодня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)