(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 июня 2021

Пониженные взносы для новой IT-компании: Минфин и ФНС разъяснили подсчет среднесписочной численности

Налоговики направили инспекциям письмо финансового ведомства.
Оно разъяснило, как посчитать среднесписочную численность для строки 010 приложения 5 расчета по страховым взносам. Нужно сложить среднесписочную численность за каждый календарный месяц со дня создания до окончания отчетного или расчетного периода и поделить на количество таких месяцев.
При этом для поля «Среднесписочная численность» титульного листа другие правила: сумму среднесписочной численности за все месяцы работы в квартале или году нужно поделить на 3 или 12.
Минфин указал: эти показатели могут не совпадать из-за разницы в подсчете.
Напомним, приложение 5 применяли для расчетного периода 2020 года. Начиная с I квартала текущего года нужно заполнять приложение 5.1. Полагаем, разъяснения можно использовать и для него.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Пониженные взносы для новой IT-компании: Минфин и ФНС разъяснили подсчет среднесписочной численности

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.