(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 июня 2021

Пониженные взносы для новой IT-компании: Минфин и ФНС разъяснили подсчет среднесписочной численности

Налоговики направили инспекциям письмо финансового ведомства.
Оно разъяснило, как посчитать среднесписочную численность для строки 010 приложения 5 расчета по страховым взносам. Нужно сложить среднесписочную численность за каждый календарный месяц со дня создания до окончания отчетного или расчетного периода и поделить на количество таких месяцев.
При этом для поля «Среднесписочная численность» титульного листа другие правила: сумму среднесписочной численности за все месяцы работы в квартале или году нужно поделить на 3 или 12.
Минфин указал: эти показатели могут не совпадать из-за разницы в подсчете.
Напомним, приложение 5 применяли для расчетного периода 2020 года. Начиная с I квартала текущего года нужно заполнять приложение 5.1. Полагаем, разъяснения можно использовать и для него.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Пониженные взносы для новой IT-компании: Минфин и ФНС разъяснили подсчет среднесписочной численности

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.