(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 июня 2021

ФНС: дополнительный вид деятельности не имеет значения для "коронавирусной" субсидии

Право получить субсидию на поддержку в связи с пандемией имеют субъекты МСП, у которых в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 1 марта 2020 года основным указан вид деятельности из перечня пострадавших отраслей. Как указали налоговики, дополнительный вид деятельности из реестра неважен.
Отметим, что иногда суды не столь формальны. Например, 7-ой ААС выяснил, что фактически предприниматель занимался деятельностью, которую указал в реестре как дополнительную. По мнению суда, право на субсидию у ИП было.
Однако доказать право на поддержку организациям и ИП удается не всегда. Так, 15-ый ААС посчитал: при принятии решения об отсрочке по уплате налогов инспекция не обязана выяснять фактические обстоятельства. Более того, нет утвержденного порядка для этого.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

ФНС: дополнительный вид деятельности не имеет значения для «коронавирусной» субсидии

Вопрос: Об определении получателя субсидии - субъекта МСП, пострадавшего от коронавируса, по дополнительному виду экономической деятельности, содержащемуся в ЕГРИП. (Письмо ФНС России от 11.06.2021 N БС-3-11/4281@) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.
Сегодня
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.