(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 июня 2021

ОКТМО после смены налоговой

Куда подать и как заполнить декларацию после смены ИФНС

ИП подают декларацию по УСН по месту жительства. Уплачивают налог по УСН и авансовые платежи также по своему месту жительства (п. 1 ст. 346.23, п. 6 ст. 346.21 НК РФ). Подача нескольких деклараций за один год положениями гл. 26.2 НК не предусмотрена.

В разделе 1.1 либо 1.2 декларации в зависимости от выбранного объекта налогообложения указывается в строках 010, 030 и 060 тот код ОКТМО, по которому ИП проживал на последний день отчетного периода по УСН. По этому ОКТМО ИП должен был уплатить аванс за соответствующий отчетный период. 

Например, если аванс за I квартал ИП уплатил по первому месту жительства, то в строке 010 раздела 1.1 или 1.2 указывается соответствующий ОКТМО. Если аванс за полугодие уплачивался уже по второму месту жительства, в строке 030 указывается ОКТМО соответствующего муниципального образования.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Заполняем УСН-декларацию за 2020 год (Никитин А.Ю.) («Главная книга», 2021, № 5) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за май
Можно ли запросить в МВД данные жителей дома для взыскания долгов? Какой размер ключевой ставки применяют при расчете неустойки за просрочку поставки по Закону N 223-ФЗ? Кто может подать иск о признании картельного соглашения недействительной сделкой?
Сегодня
Сайт bus.gov.ru доработан, на нем размещены инструкции по заполнению форм отчетности для учреждений
В общедоступной части ГИС ГМУ улучшили поиск информации об исполнителях государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.
Сегодня
Уплата НДС на УСН: проект о сохранении порога выручки внесен в Госдуму
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при достижении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
Сегодня
Послабление по НДС для общепита с 1 апреля 2026 года: ФНС указала, что чеки коррекции не нужны
Налоговики рассмотрели ситуацию: организация (ИП), которая оказывает услуги общепита, получила право на освобождение от НДС с 1 апреля 2026 года.