(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 янв. 2016

Законсервированные транспортные средства в расчете ЕНВД не участвуют

Если организация в связи с отсутствием спроса сократила грузоперевозки и часть автомобилей перевела на консервацию, она вправе не учитывать законсервированные транспортные средства при расчете ЕНВД

Организация задала эксперту следующий вопрос: «Компания занимается грузоперевозками и в отношении своей деятельности уплачивает ЕНВД. У нас на балансе числятся 15 грузовых автомобилей. В связи с отсутствием спроса мы решили сократить грузоперевозки, и поэтому 1 сентября 2015 г. 13 автомобилей мы перевели на консервацию. А 2 автомобиля продолжаем использовать в бизнесе. Вправе ли мы не учитывать законсервированные транспортные средства при расчете единого налога на вмененный доход?» и получила следующий ответ: «Да, вы можете не учитывать при расчете ЕНВД автомобили, которые законсервировали.

Обоснование:

Рассчитывать «вмененный» налог по услугам грузоперевозок вы должны исходя из физического показателя «количество автотранспортных средств, используемых при перевозке грузов». Это прямо предусмотрено п. 2 ст. 346.29 НК РФ. То есть получается, что учитывать надо только те автомобили, которые вы фактически используете в перевозках. А тот транспорт, который вы законсервировали, в данный момент в бизнесе не используется и доход вам не приносит. Следовательно, его учитывать при расчете ЕНВД не нужно. На это указал Минфин России в Письме от 17.03.2014 № 03-11-11/11347.

Финансисты ссылаются на п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н). Так, по степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), ремонте и др. Получается, что законсервированные автомобили - это отдельная категория всего вашего транспорта. Поэтому их в число эксплуатируемых включать не надо. И при расчете «вмененного» налога учитывать тоже не нужно.

Аналогичные выводы делают и судьи (см. Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 24.02.2015 № Ф09-553/15 и ФАС Волго-Вятского округа от 05.03.2014 № А29-8986/2012, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157).»


Вопрос: Компания занимается грузоперевозками и в отношении своей деятельности уплачивает ЕНВД. У нас на балансе числятся 15 грузовых автомобилей. В связи с отсутствием спроса мы решили сократить грузоперевозки, и поэтому 1 сентября 2015 г. 13 автомобилей мы перевели на консервацию. А 2 автомобиля продолжаем использовать в бизнесе. Вправе ли мы не учитывать законсервированные транспортные средства при расчете единого налога на вмененный доход? («Вмененка», 2015, № 12)

Сегодня
Убытки участников госзакупок: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Кто возместит победителю затраты на получение гарантии при срыве сделки? Вправе ли участник потребовать компенсации упущенной выгоды из-за ошибки заказчика при подведении итогов?
Сегодня
Минэкономразвития: кабмин утвердил правила предоставления преференций для ряда самозанятых
Ведомство сообщило, что премьер-министр подписал документ, который определяет минимальный объем преференций для самозанятых.
Сегодня
Оплата услуг за счет ОМС: интересная практика 2025 года – начала 2026 года
Можно ли оплатить за счет ОМС обследование огнетушителей, услуги адвоката, установку камер, трансляцию видеозаписей, аудит информационной безопасности или сопровождение информсистем?
18 мая
Дайджест для руководителя организации от 18 мая 2026
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах? Эти и другие ситуации рассмотрены в обзоре.