(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 июня 2021

Обеспечивать безопасность автомобильных перевозок с 1 сентября нужно будет по новым правилам

Минтранс утвердил новые правила безопасности перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. Они заработают с 1 сентября. Их будут применять вместо аналогичных правил, которые отменили 1 января.
В новый документ перенесли множество старых положений. Однако есть и новшества. Рассмотрим некоторые из них.
Решили не восстанавливать требование хранить журналы учета инструктажей водителей минимум 3 года.
Уточнили, что журналы можно будет вести в электронном виде. В таком случае заверять сведения нужно ЭП.
Не будет обязанности обеспечивать документальный учет и анализ результатов медосмотров водителей. Раньше это делали, чтобы выявить, например, тех, кто злоупотребляет алкоголем. Однако работодатель по-прежнему будет обязан организовать учет направлений на медосмотр.
Напомним, по Закону о безопасности дорожного движения соблюдать эти правила должны в том числе те, кто занимается перевозками для собственных нужд автобусами и грузовиками.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Обеспечивать безопасность автомобильных перевозок с 1 сентября нужно будет по новым правилам

Приказ Минтранса России от 30.04.2021 N 145 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» {КонсультантПлюс}

19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
19 января
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
19 января
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.