Новости
3 июня 2021
Мобильная связь: организациям и ИП нужно подать сведения об абонентах и оборудовании через Госуслуги
В единой системе идентификации и аутентификации нужно зарегистрировать сведения о корпоративных сим-картах, в том числе используемых в онлайн-кассах и другом оборудовании. Если договор оказания услуг связи заключен до 1 июня, можно не спешить: крайний срок наступает осенью.
Какие сведения нужно зарегистрировать через Госуслуги
При использовании корпоративной мобильной связи:
- сведения о сотруднике или ином физлице с корпоративной сим-картой;
- абонентский номер;
- наименование юрлица или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя.
При использовании сим-карт в оборудовании, например в онлайн-кассах:
- абонентский номер;
- ИНН абонента;
- наименование юрлица (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя) — владельца оборудования;
- адрес установки оборудования или адрес абонента, если оно не стационарное;
- наименование и ОГРН оператора связи;
- вид, наименование и идентификатор оборудования.
Кто и в какой срок регистрирует сведения
При использовании корпоративной мобильной связи сведения нужно зарегистрировать до начала оказания услуг связи. Если сведений по тому или иному абонентскому номеру не будет или они окажутся недостоверными, оператор направит уведомление. При отсутствии ответа на него оператор исключит абонентский номер из договора.
Сведения могут подать сами физлица — пользователи корпоративных сим-карт. Если же за них это сделает юрлицо или ИП, то пользователи должны одобрить сведения через свою учетную запись на Госуслугах.
Отметим, что требование предоставить оператору информацию о пользователях корпоративной мобильной связи не распространяется на заказчиков по Закону N 44-ФЗ и Закону N 223-ФЗ.
При использовании сим-карт в оборудовании информацию через форму на портале Госуслуг вносит уполномоченное лицо организации или ИП. Сделать это нужно не позднее чем за 3 рабочих дня до даты начала оказания услуг связи, если иной срок не предусмотрен договором.
Изменения в зарегистрированных сведениях нужно отражать в течение 3 рабочих дней.
Какие сроки установлены для тех, кто уже пользуется услугами связи
Если договор об оказании услуг связи заключен до 1 июня, предусмотрена значительная отсрочка. Сведения нужно внести:
- не позднее 1 сентября — для пользователей оборудования;
- до 30 ноября — для пользователей корпоративной мобильной связи.
Читайте в КонсультантПлюс:
Мобильная связь: организациям и ИП нужно подать сведения об абонентах и оборудовании через Госуслуги
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...