(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 мая 2021

Президент упростил подачу документов на госрегистрацию новых юрлиц

Нотариусы сами подадут в налоговую документы на госрегистрацию ИП, а также юрлиц при их создании. Это касается случаев, когда подпись заявителя на них заверяет нотариус. Закон вступит в силу 25 августа.
Если учредителей юрлица несколько, то документы подаст тот нотариус, который заверил подпись последнего заявителя. Свидетельствование ее подлинности и представление в этот же день документов в налоговую станут одним нотариальным действием.
Новые правила не будут применять, если на уровне закона действует специальный порядок регистрации отдельных юрлиц, например кредитных организаций.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Президент упростил подачу документов на госрегистрацию новых юрлиц

Сегодня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.