
Новости
14 мая 2021
Налог на прибыль: организации не удалось отнести затраты на ремонт оборудования к косвенным
Суды трех инстанций пришли к выводу, что длящиеся расходы на техобслуживание и ремонт производственного оборудования — прямые.
Они указали:
- такие затраты продлевают срок службы основных средств. Экономические выгоды от них поступают в течение нескольких отчетных периодов. Их единовременное признание экономически необоснованно.
- расходы на ремонт относят к прочим. Прочие расходы могут быть как прямыми, так и косвенными. Квалификация расходов не может зависеть только от усмотрения организации, она должна быть обоснованной.
Суды выяснили, что ремонт делали подрядчики, расходы были связаны с конкретным оборудованием.
Отметим: КС РФ считает, что при распределении затрат надо учитывать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом. Затраты можно считать косвенными, если невозможно отнести их к прямым.
Читайте в КонсультантПлюс:
Налог на прибыль: организации не удалось отнести затраты на ремонт оборудования к косвенным
Сегодня
Минфин: информацию о деятельности учреждения достаточно разместить в информсистемах
Ведомство напомнило, что учреждения обязаны размещать информацию о своей деятельности на сайте www.bus.gov.ru.
Сегодня
Минфин: при описании товара с национальным режимом отечественные параметры применяются по умолчанию
Письмо Минфина России от 03.10.2025 N 24-06-09/96165.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
Электронные жалобы, применение КТРУ заказчиками по Закону N 223-ФЗ и другое
Утвержден план новшеств.