Новости
13 мая 2021
Суд напомнил, когда банк может признать операции клиента сомнительными и ограничить доступ к счету
Банк среди прочего ограничил обществу удаленный доступ к операциям по счету. Оно имеет признаки транзитной компании, в течение года обналичило более 10 млн руб. Возникли подозрения, что эти сомнительные операции направлены на отмывание доходов. Общество в суде потребовало снять ограничения.
Первая инстанция и апелляция иск удовлетворили.
Кассация с ними не согласилась и отправила дело на новое рассмотрение. Банк может с учетом положений внутренних актов признавать сделки клиентов сомнительными. В договоре общество согласилось с правом кредитной организации блокировать доступ к деньгам в отдельных случаях. В том числе речь идет о случаях, когда есть подозрения, что деятельность или операция по счету осуществляется для легализации преступных доходов.
Суды не учли следующее:
- общество обналичило крупную сумму денег, а целевое назначение не подтверждено документами. При этом клиент находится в списке компаний, которые имеют признаки транзитной;
- по запросам банка общество ни разу не обосновало хозяйственную деятельность и экономический смысл операций по счету. Часть представленных документов не соответствовала запросам;
- налоговые платежи по счету в банке не соответствовали уровню налоговой нагрузки. Доказательств ежеквартального представления отчетности в деле нет.
Также суды не приняли во внимание, что банк сообщал в уполномоченный орган о подозрительной деятельности клиента в целом. Тот факт, что он не указал конкретные операции общества, не имеет определяющего значения.
Читайте в КонсультантПлюс:
Суд напомнил, когда банк может признать операции клиента сомнительными и ограничить доступ к счету
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Социальная пенсия в 2026 году: кто и в каком размере получает и как оформить
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Требований к решению о выпуске цифровых финансовых активов станет больше с 1 октября 2026 года
Указание Банка России от 26.03.2026 N 7315-У
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024