Новости
12 мая 2021
Ужесточение въезда иностранцев
Планируется дополнить критерии запрета на въезд в РФ иностранцев
Предлагается при принятии решений о запрете на въезд и о нежелательности пребывания (проживания) учитывать, например:
- степень общественной опасности совершенных иностранцем правонарушений;
- его личность, в том числе добросовестное поведение во время проживания в стране;
- семейные обстоятельства.
Конкретные критерии должно определить Правительство РФ.
Данный проект внесен в Госдуму. Разработчики разъясняют, что проект не распространяется на ряд правонарушений. Среди них: посягательство на общественный порядок или общественную безопасность, оборот наркотиков, трудовая деятельность без разрешения или патента.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.