(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 мая 2021

ВС РФ не разрешил считать 3 года на возврат налоговой переплаты с даты справки о расчетах с бюджетом

Суд не стал пересматривать вывод АС Западно-Сибирского округа, который посчитал законным отказ инспекции вернуть переплату по налогу на прибыль.
Организация ссылалась на то, что об излишней уплате авансовых платежей за периоды 2015 года она узнала только в 2020 году из справки о состоянии расчетов. Однако выяснилось: налоговики не раз сообщали о переплате, хотя в суде не доказали, что вручали уведомления представителю юрлица.
АС Западно-Сибирского округа пришел к выводу, что справка может быть основанием для начала отсчета срока на возврат, только если налогоплательщик узнал о переплате впервые и объективно не мог ее выявить ранее. Но поскольку организация сама платила налог, то срок нужно считать с даты перечисления суммы в бюджет.
Обращаем внимание: выиграть споры о «продлении» срока на возврат переплаты довольно сложно.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

ВС РФ не разрешил считать 3 года на возврат налоговой переплаты с даты справки о расчетах с бюджетом

Определение Верховного Суда РФ от 15.04.2021 N 304-ЭС21-5155 по делу N А45-16100/2020 {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как организации зачесть переплату по налогу (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как организации вернуть переплату по налогу (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.