(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 янв. 2016

Только суд может снизить штраф

Судебное решение. Размер штрафа за нарушения законодательства о страховых взносах может снизить только суд.

КС РФ указал, что поправки, согласно которым из Закона о страховых взносах исключены положения о смягчающих обстоятельствах, уменьшающих штраф, не соответствуют Конституции. Пока не будут внесены новые изменения, снизить штраф может только суд и только в исключительных случаях.

Теперь законодатель обязан предусмотреть порядок уменьшения размера штрафа и определить, какие органы могут его снижать. Также должны быть закреплены условия для снижения, правила учета отягчающих и смягчающих обстоятельств и минимальная величина назначенной меры ответственности.

До 2015 года в Законе о страховых взносах была установлена обязанность руководителя органа контроля или его заместителя выявлять смягчающие или отягчающие обстоятельства при рассмотрении материалов проверки. Кроме того, было закреплено, какие обстоятельства могут быть смягчающими или отягчающими.


Постановление Конституционного Суда РФ от 19.01.2016 № 2-П

10 июля
Ошибки применения Закона N 44-ФЗ: обзор практики Московского УФАС за I квартал 2026 года
Заказчики отказывались от заключения контракта из-за отзыва ЛБО, необоснованно закупали только оригинальные картриджи для принтера без возможности предложить эквивалент. Также они не направляли в РНП сведения о подрядчике, который не исполнил обязательства.
10 июля
Ужесточение требований к трудовым мигрантам – поправки приняты в третьем чтении
Планируют с 1 января 2027 года обязать работающих в России иностранцев содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
10 июля
ФСБУ 10/2026 "Расходы": Минфин рассказал об основных новшествах
Стандарт "Расходы" станет обязательным с отчетности за 2027 год. Он заменит ПБУ 10/99. Минфин сообщил о том, что уточнили классификацию расходов, обновили правила учета расходов по обычным видам деятельности, систематизировали порядок учета расходов, не включаемых в чистую прибыль (убыток), и др.
09 июля
Самовольные постройки: ВС РФ обобщил практику
Требование о сносе старых построек, самовольная реконструкция или пристройка, строительство без разрешительных документов, выплата компенсации за снос постройки.