(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 янв. 2016

Только суд может снизить штраф

Судебное решение. Размер штрафа за нарушения законодательства о страховых взносах может снизить только суд.

КС РФ указал, что поправки, согласно которым из Закона о страховых взносах исключены положения о смягчающих обстоятельствах, уменьшающих штраф, не соответствуют Конституции. Пока не будут внесены новые изменения, снизить штраф может только суд и только в исключительных случаях.

Теперь законодатель обязан предусмотреть порядок уменьшения размера штрафа и определить, какие органы могут его снижать. Также должны быть закреплены условия для снижения, правила учета отягчающих и смягчающих обстоятельств и минимальная величина назначенной меры ответственности.

До 2015 года в Законе о страховых взносах была установлена обязанность руководителя органа контроля или его заместителя выявлять смягчающие или отягчающие обстоятельства при рассмотрении материалов проверки. Кроме того, было закреплено, какие обстоятельства могут быть смягчающими или отягчающими.


Постановление Конституционного Суда РФ от 19.01.2016 № 2-П

Сегодня
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Новшества в сфере оказания услуг гостиниц и других средств размещения заработают с 1 марта 2026 года
Правительство утвердило единые правила для гостиниц, санаториев, баз отдыха и кемпингов.
Сегодня
Перевод денег за рубеж для граждан РФ и дружественных стран: ЦБ РФ снимает ограничения с 8 декабря
Регулятор учел стабильную ситуацию на валютном рынке и отменяет лимиты на переводы инвалюты за рубеж для граждан России и физлиц – нерезидентов из дружественных стран.