
Новости
4 мая 2021
Самые важные новости для организаций бюджетной сферы за апрель
Приняли новые правила контроля за использованием средств ОМС. Внесли изменения в приказ о перечнях КБК и в стандарт об отражении бюджетной информации в бухотчетности. Также Минфин дал важные разъяснения об учете НМА и о применении КВР 247.
Проверки в сфере ОМС
Минздрав утвердил новый порядок контроля за использованием средств ОМС. Его применяют ТФОМС при проверках уже с 2 мая. Главное новшество — ввели камеральные проверки.
КБК
Минфин внес изменения в приказ о перечнях КБК. Добавил 3 приложения с кодами направлений расходов по федеральным проектам. Изложил в новой редакции коды по возвратам остатков целевых межбюджетных трансфертов прошлых лет (2 18 и 2 19).
Стандарты бухучета госфинансов
В стандарт «Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности» внесли технические поправки. Большинство из них связано с уменьшением состава годовой пояснительной записки. К примеру, из пояснительной записки ПБС убрали сведения о результатах деятельности (ф. 0503162).
Разъяснения Минфина по бухучету и применению КБК
Ведомство дополнило методические рекомендации по применению стандарта «Нематериальные активы». Чиновники более подробно рассказали, как перенести активы на баланс. Указали также, как учитывать объекты, у которых срок использования не превышает 12 месяцев, но приходится на два календарных года. Ответили и на другие вопросы.
Дополнение появилось и у системных разъяснений по применению КВР 247. Ведомство рассказало, как в счетах теплоснабжающих организаций отличить расходы на горячую воду. Это актуально при открытых системах теплоснабжения, поскольку в таких случаях используют два КВР — 244 и 247.
Читайте в КонсультантПлюс:
Самые важные новости для организаций бюджетной сферы за апрель
15 июля
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
15 июля
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Выписка из сервиса оценки юрлиц и ИП станет доступна иным лицам
Проект принят в третьем чтении.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.