(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 мая 2021

Главные новости для специалиста по кадрам за апрель

В ТК РФ закрепили сроки подачи заявления о возмещении морального вреда и установили новые условия допуска к работе в области промбезопасности и других сферах. Ведомства дали разъяснения по отпуску и увольнению.
Новое в законодательстве
Моральный вред. В ТК РФ закрепили, что заявить о возмещении морального вреда работник может вместе с основным требованием или в течение 3 месяцев после вступления в силу решения суда, которым полностью или частично восстановлены права.
Проверка знаний. Установили, что для работы в сфере теплоснабжения персоналу нужно пройти подготовку к труду, в области промбезопасности и безопасности гидротехнических сооружений — аттестацию, а в сфере электроэнергетики необходимо и то и другое.
 
Разъяснения ведомств
Отпуск. Роструд указал, что в график отпусков нужно включать в том числе сведения о сотрудниках в отпуске с последующем увольнением.
Минтруд. разъяснил, что отпуск по основному месту работы и внутреннему совместительству стоит предоставлять одновременно.
Дресс-код. Роструд напомнил, что требования к внешнему виду, стилю или форме одежды персонала можно установить в трудовом договоре либо локальном нормативном акте.
Увольнение. Роструд разъяснил: если вахтовик просит уволить его в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан это сделать, даже если вахта не закончена.
 
Проекты
Вакансии. Для большинства компаний может стать обязательным размещение вакансий на платформе «Работа в России». Проект принят в первом чтении.
Иностранцы. Депутаты предложили при принятии решений о запрете на въезд и о нежелательности пребывания (проживания) в РФ учитывать в том числе личность иностранца и его семейное положение. Документ внесен в Госдуму.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Главные новости для специалиста по кадрам за апрель

Сегодня
Минтруд хочет продлить действие положения о проверках работодателей
Публичное обсуждение проекта завершат 23 июня.
04 июня
Ошибки при исполнении госконтрактов и расчете НМЦК: обзор Казначейства за второе полугодие 2024 года
Ведомство выпустило обзор недостатков и нарушений при закупках.