(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 апр. 2021

Госзаказчик не обязан согласовывать проект банковской гарантии при заключении контракта

Победитель закупки вовремя подписал контракт и представил банковскую гарантию для его обеспечения.
Заказчик признал его уклонившимся, поскольку гарантия не отвечала требованиям документации. Контролеры это подтвердили.
Победитель пояснил: чтобы исключить споры по банковской гарантии, он заранее направил заказчику ее проект на согласование по электронной почте, но ответа не получил.
Антимонопольный орган отметил:
  • по Закону N 44-ФЗ заказчик не должен согласовывать банковскую гарантию. В нем также нет оснований для переговоров сторон вне ЕИС при заключении контракта;
  • обеспечение исполнения контракта — обязанность победителя закупки. За корректность он отвечает сам.
Аналогичную позицию занимают Ивановское, Коми и Омское УФАС.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Госзаказчик не обязан согласовывать проект банковской гарантии при заключении контракта

Решение Московского УФАС России от 30.03.2021 по делу N 077/06/106-5177/2021 Обстоятельства: По мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно размещен протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 23.03.2021 N ППУ1 в связи с представлением ненадлежащей банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта. Кроме того, Заявитель также указал на нарушение Заказчиком норм Закона о контрактной системе посредством ненадлежащего уведомления ООО о причинах несоответствия банковской гарантии, представленной в качестве обеспечения исполнения контракта. Решение: Признать жалобу необоснованной. {КонсультантПлюс}

Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
Сегодня
Национальный режим при закупках ряда медизделий и средств связи предложено применять иначе
По проекту до 31 декабря 2027 года для ряда телекоммуникационного оборудования продлят возможность использовать записи из реестра российской промпродукции без информации о совокупном количестве баллов (п. 1 проекта изменений).
Сегодня
Обоснования бюджетных ассигнований, КВР и направления расходов: Минфин обновил таблицу на 2027 год
Ведомство опубликовало таблицу соответствия форм обоснований кодам видов и направлений расходов на 2027 год и плановый период.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за август
Изменится ли объем обязательств по банковской гарантии при увеличении суммы аванса? Что учесть при расчете компенсации за нарушение авторских прав? Как влияет исполнение мирового соглашения на срок предъявления исполнительного листа?
18 сентября
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.