(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 апр. 2021

Госзаказчик не обязан согласовывать проект банковской гарантии при заключении контракта

Победитель закупки вовремя подписал контракт и представил банковскую гарантию для его обеспечения.
Заказчик признал его уклонившимся, поскольку гарантия не отвечала требованиям документации. Контролеры это подтвердили.
Победитель пояснил: чтобы исключить споры по банковской гарантии, он заранее направил заказчику ее проект на согласование по электронной почте, но ответа не получил.
Антимонопольный орган отметил:
  • по Закону N 44-ФЗ заказчик не должен согласовывать банковскую гарантию. В нем также нет оснований для переговоров сторон вне ЕИС при заключении контракта;
  • обеспечение исполнения контракта — обязанность победителя закупки. За корректность он отвечает сам.
Аналогичную позицию занимают Ивановское, Коми и Омское УФАС.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Госзаказчик не обязан согласовывать проект банковской гарантии при заключении контракта

Решение Московского УФАС России от 30.03.2021 по делу N 077/06/106-5177/2021 Обстоятельства: По мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно размещен протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 23.03.2021 N ППУ1 в связи с представлением ненадлежащей банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта. Кроме того, Заявитель также указал на нарушение Заказчиком норм Закона о контрактной системе посредством ненадлежащего уведомления ООО о причинах несоответствия банковской гарантии, представленной в качестве обеспечения исполнения контракта. Решение: Признать жалобу необоснованной. {КонсультантПлюс}

Сегодня
Бухотчетность автономных и бюджетных учреждений: Минфин утвердил формы к новому стандарту
Новые формы бухотчетности будут сдавать по стандарту. Они во многом аналогичны тем, что действуют сейчас по Инструкции N 33н.
Сегодня
Увольнение за прогул: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Можно ли наказать за прогул работника, который сам решил использовать донорские выходные? Законно ли увольнение, если больничный выдан не на все дни отсутствия сотрудника?
Сегодня
Фискальные документы с 1 марта 2027 года: ФНС скорректировала форматы
Налоговики уточнили общие положения для форматов.
Сегодня
Денежно-кредитная политика: ЦБ РФ опубликовал основные направления на 2027 - 2029 годы
Регулятор разъяснил свои подходы к проведению денежно-кредитной политики, а также представил базовый и альтернативные сценарии прогноза на ближайшие 3 года.