Новости
23 апр. 2021
Суд: компенсация работникам за обязательные медосмотры не облагается взносами
Страхователь возмещал сотрудникам расходы на обязательные медосмотры. ФСС посчитал, что направить на медосмотр и оплатить его прохождение работодатель должен за свой счет.
Компенсаций затрат ТК РФ не предусматривает, поэтому выплаты нужно облагать взносами. Суд признал такой подход незаконным.
Поскольку оплата медосмотров — обязанность работодателя, спорные выплаты являются компенсационными. Считать их оплатой труда нельзя, поскольку они не зависят от трудового вклада, квалификации работников, от сложности, количества и качества работы.
Читайте в КонсультантПлюс:
Суд: компенсация работникам за обязательные медосмотры не облагается взносами
14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.
14 августа
Правительство скорректировало порядок формирования госзадания для федеральных учреждений
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 992.
14 августа
ФНС рекомендует обновить квалифицированную электронную подпись для сдачи отчетности в СФР
Информация ФНС России от 12.08.2026.
14 августа
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.