(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 апр. 2021

Разъяснения заказчика не должны противоречить документации о закупке по Закону N 223-ФЗ

Заказчик закупал услуги по страхованию транспорта. Участники просили уточнить количество мест одного из автомобилей, чтобы рассчитать страховую премию. Заказчик разъяснил: "количество посадочных мест 16 + 1".
Участник закупки пожаловался, что некоторые заявки незаконно допустили к торгам. С учетом ответа заказчика они должны предложить цену исходя из тарифа за 17 пассажирских мест, а не за 16.
Заказчик пояснил контролерам:
  • он дал информацию о количестве посадочных мест, а не пассажирских;
  • категория транспорта предусматривает, что место водителя не относится к пассажирским, но является посадочным. Количество «16 + 1» означает 16 пассажирских мест и 1 место водителя;
  • участники правильно рассчитали страховую премию исходя из базового тарифа за 16 мест.
Антимонопольный орган посчитал, что заказчик дал некорректные разъяснения. Он не уточнил, что именно надо понимать под количеством мест. Его ответ противоречит документации.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Разъяснения заказчика не должны противоречить документации о закупке по Закону N 223-ФЗ

Решение Московского УФАС России от 27.11.2020 по делу N 077/07/00-20347/2020 Суть жалобы: Заказчиком допущены к участию заявки, подлежащие, по мнению заявителя, отклонению. Решение: Жалоба признана обоснованной, так как все участники запроса котировок были введены в заблуждение относительно количества пассажирских мест транспортных средств, что привело к подаче разных ценовых предложений участниками. {КонсультантПлюс}

Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект об эксперименте по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности отдельных категорий граждан.
Сегодня
ЦБ РФ и Минфин дали рекомендации ПАО с госучастием по работе с некоторыми акционерами
Ведомства советуют компаниям, акции которых допущены к торгам (или планируются к допуску), для эффективного взаимодействия с миноритариями-физлицами...
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.