(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 апр. 2021

Опоздание с уведомлением при переходе с УСН на ОСН: суд против смены режима

Организация перешла с нового года на "упрощенку", а потом передумала: выставляла счета-фактуры с НДС, а в декларациях заявляла вычеты.
Уведомление о прекращении деятельности, которую вела на УСН, направила только после запроса пояснений о вычетах от ИФНС.
Инспекция начислила НДС, пени и штраф. Суд поддержал ее. Опоздав с уведомлением, организация нарушила порядок перехода на ОСН.
Кроме того, она вела себя недобросовестно: фактически деятельность не меняла, а перешла на «упрощенку», чтобы сэкономить на налогах. Узнав, что контрагенты отказываются работать со «спецрежимником», решила снова вернуться на общий режим.
Отметим, некоторым налогоплательщикам удавалось подтвердить в суде право на общий режим.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Опоздание с уведомлением при переходе с УСН на ОСН: суд против смены режима

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.03.2021 N Ф09-2823/20 по делу N А76-45725/2019 {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как перейти с УСН на ОСН (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.