Новости
12 апр. 2021
НДС к вычету по счетам-фактурам с факсимиле
Принять НДС к вычету по счетам-фактурам с факсимильной подписью нельзя
Организация подписала первичные документы и счета-фактуры с помощью факсимиле. Налоговая инспекция отказала в вычете НДС по такому счету-фактуре. АС Северо-Западного округа поддержал инспекцию. По мнению проверяющих, на документах должны быть личные подписи. Суд не принял и вновь созданные счета-фактуры, поскольку они были подписаны после окончания проверки. Кроме того, контрагента к тому моменту уже ликвидировали.
Минфин давно настаивает на том, что факсимиле на счете-фактуре может привести к отказу в вычете. Доказать право на вычет в суде будет затруднительно, так как в 2011 году ВАС РФ согласился с подходом министерства.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Постановление АС Северо-Западного округа от 18.03.2021 по делу № А26-2242/2020
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 13 апреля 2026
Вступил в силу запрет на розничную торговлю отдельной продукцией, которую нужно маркировать. Бизнес должен соблюдать ряд требований при реализации товаров, работ и услуг потребителям в рассрочку. Станет больше возможностей рассчитываться цифровыми рублями. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.
Сегодня
НДС и длящиеся договоры: кабмин одобрил поправки к НК РФ
Правительство поддержало налоговые изменения, которые подготовили по поручению премьер-министра для реализации постановления КС РФ.
Сегодня
СФР: как заполнить раздел 2 ЕФС-1, если в январе выдали премию уволенным в предыдущем году
Фонд рассмотрел ситуацию, когда в январе текущего года застрахованным, в т.ч. уволенным, начислили премию за работу в предыдущем году.
Сегодня
Налоговый "кешбэк": с 1 июня СФР начнет принимать заявления на получение ежегодной семейной выплаты
С первого дня лета до 1 октября фонд будет принимать заявки на новую выплату для работающих родителей с 2 и более детьми, чей доход ниже 1,5 регионального прожиточного минимума.
Сегодня
Запрет на испытательный срок при приеме на работу женщин будет расширен с 1 сентября 2026 года
Федеральный закон от 09.04.2026 N 91-ФЗ.