(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 апр. 2021

Обзор Верховного суда N 1 (2021): на какие позиции обратить внимание

ВС РФ подготовил очередной обзор практики президиума и коллегий, а также дал несколько разъяснений.
Субсидиарная ответственность в случае банкротства организации
Наличие долга по конкретному договору не означает, что автоматически руководитель должника обязан объявить о банкротстве.
Суды не дали оценку тому, что в спорный период должник вел нормальную хозяйственную деятельность, а признаки банкротства появились позже из-за отказа крупных контрагентов от исполнения обязательств.
 
Последствия признания цессии недействительной
Если цессию признали недействительной, цессионарий вправе требовать возврата уплаченных средств. Тот факт, что сделку оплатило третье лицо, значения не имеет.
Доказывание в арбитражном процессеОтветчик должен опровергнуть представленные истцом доказательства. Если он этого не сделал, истец не обязан ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.
 
Предварительное судебное заседание в арбитражном процессе
Суд вправе перейти сразу из предварительного в основное судебное заседание, если участники процесса не возражают. Свое несогласие они не обязаны каким-либо образом мотивировать.
Использование общего имущества многоквартирного домаДаже если есть согласие контролирующего органа на переустройство и перепланировку помещения, собственник обязан заручиться разрешением общего собрания, при условии, что работы затрагивают общее имущество дома.
 
Расчеты по договору подряда
По общему правилу увеличить цену сделки и дополнительно взыскать НДС с заказчика допустимо по согласованию с ним либо при условии, что это предусмотрено нормативными правовыми актами.
 
Уступка требования гражданина-потребителя к финорганизации
Если цессионарием выступили организация или ИП, споры, которые связаны с переданным требованием, должны рассматривать арбитражные суды. Перед подачей иска цессионарию может потребоваться обратиться к финансовому омбудсмену.
 
 

Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

Обзор Верховного суда N 1 (2021): на какие позиции обратить внимание

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).