(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 апр. 2021

Банкротство УК МКД

Содержит ли законодательство о банкротстве специальные нормы, регулирующие особенности признания банкротом УК МКД?

Законодательство не предусматривает специальных норм, регулирующих особенности признания банкротом УК МКД как отдельной категории должников.

Поэтому, процедуры банкротства являются общими как для юрлица.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, которые имеют требования о выплате выходных пособий или об оплате труда.

Жители МКД не вправе обращаться в суд с заявлением о банкротстве УК, если не являются кредиторами по денежному обязательству.

После вступления в силу решения о признании УК МКД банкротом по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий субъекта РФ исключаются сведения обо всех МКД, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Каков порядок (процедура) банкротства управляющей организации МКД? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.