Новости
21 янв. 2016
Обзор практики Верховного Суда
Полезный документ для бухгалтера, руководителя, юриста. Обращаем внимание на «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015)». Документ находится в ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы»
Ссылка на «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015)»
ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ
Это четвертый обзор судебной практики за 2015 год. В нем рассмотрен широкий спектр вопросов, возникающих при разрешении споров, связанных с договорными, обязательственными, трудовыми и социальными отношениями, с воспитанием детей и пр. В частности, был рассмотрен вопрос о правомерности расторжения договора купли-продажи технически сложного товара. Покупатель вправе требовать возврата уплаченной за такой товар суммы на основании нарушения продавцом срока проведения гарантийного ремонта и существенного характера выявленного недостатка товара.
РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
31 июля
Проведение камеральных проверок: ФНС направила новые рекомендации
Письмо ФНС России от 09.06.2026 N ЕА-36-15/4924@