Новости
21 янв. 2016
Обзор практики Верховного Суда
Полезный документ для бухгалтера, руководителя, юриста. Обращаем внимание на «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015)». Документ находится в ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы»
Ссылка на «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015)»
ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ
Это четвертый обзор судебной практики за 2015 год. В нем рассмотрен широкий спектр вопросов, возникающих при разрешении споров, связанных с договорными, обязательственными, трудовыми и социальными отношениями, с воспитанием детей и пр. В частности, был рассмотрен вопрос о правомерности расторжения договора купли-продажи технически сложного товара. Покупатель вправе требовать возврата уплаченной за такой товар суммы на основании нарушения продавцом срока проведения гарантийного ремонта и существенного характера выявленного недостатка товара.
РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

Сегодня
Электронные перевозочные документы: Минтранс утвердил регламент действий в нештатных ситуациях
Регламент предусматривает в том числе порядок действий, когда в месте погрузки, в пути или на складе нет интернета.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за май 2026 года
Госзаказчики определяли некорректный срок поставки товара, предъявляли к исполнителю требования, которые ставили его в зависимость от воли третьих лиц, и приобретали оригинальные комплектующие, не позволяя участникам предлагать эквивалентную продукцию.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: август 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об оспаривании сделки банкрота, заочных собраниях кредиторов, санкциях за просрочку платежа.
23 сентября
Суд признал безнадежным к взысканию долг по взносам: соблюдение процедуры взыскания не подтвердили
Постановление 9-го ААС от 27.08.2026 по делу N А40-225416/2025.
23 сентября
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при региональной ЧС
Постановление Правительства РФ от 19.09.2026 N 1199.