(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 апр. 2021

Использование типового устава ООО

Может ли общество при использовании типового устава иметь печать?

ООО вправе иметь печать, штампы и бланки с наименованием, собственную эмблему, а также товарный знак и другие средства индивидуализации. Законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Юрлица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным госорганом. Сведения о том, что юрлицо действует на основании типового устава, указываются в едином госреестре юрлиц.

Типовой устав не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юрлица. Такие сведения указываются в ЕГРЮЛ.

Для ООО утверждены типовые уставы. Ни в одном из 36 уставов не предусмотрено наличие печати.

Следовательно, общество, действующее на основании типового устава, не может иметь печать.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: При учреждении ООО собранием учредителей в количестве трех человек принято решение использовать типовой устав. Может ли такая организация после регистрации иметь печать? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
05 марта
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).