(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 марта 2021

У кредитора из-за пандемии не было электронной подписи для подачи заявления — суды восстановили срок

Кредитор обратился в суд, чтобы включить требование о выплате неустойки в реестр кредиторов гражданина после закрытия.
Он просил восстановить срок для подачи заявления, так как пропустил его из-за «коронавирусных» ограничений. Подать заявление через «Мой арбитр» не мог: не было электронной подписи и возможности ее получить.
Первая инстанция восстановила срок и включила требование в реестр. Применила позицию ВС РФ о процессуальных сроках во время пандемии. Часть периода для обращения с заявлением выпала на дни, которые были объявлены нерабочими. В это время ограничили деятельность организаций и передвижение граждан. Кредитор не мог изготовить электронную подпись и подать заявление в суд удаленно. Обстоятельств недобросовестного или неразумного поведения не установили.
Апелляция с этим согласилась.
 
 
Читайте в КонсультантПлюс:

У кредитора из-за пандемии не было электронной подписи для подачи заявления — суды восстановили срок

 

Сегодня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024
22 июня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в III квартале 2026 года
Подготовлен специальный обзор в КонсультантПлюс
22 июня
Специальные экономические меры: ВС РФ обобщил практику
Тематический обзор Верховного суда Российской Федерации N 8/2026.