(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 марта 2021

Президент подписал закон о штрафах за продажу смартфонов и компьютеров без российского софта

С 1 июля будут наказывать за продажу некоторых устройств (смартфонов, компьютеров и т.д.) без предустановленного российского ПО или софта из других стран ЕАЭС.
Штраф для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для компаний — от 50 тыс. до 200 тыс. руб.
Напомним, требование предустанавливать такое ПО вступит в силу 1 апреля. Перечень российского софта правительство уже определило.
15 марта Минцифры сообщило: предустановка коснется электроники, которую произвели после 1 апреля.
 
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Президент подписал закон о штрафах за продажу смартфонов и компьютеров без российского софта

 

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.