Новости
22 марта 2021
Планируют разрешить централизованное хранение электронных документов
Общественное обсуждение проекта продлится до 12 апреля
Подготовлены поправки, согласно которым электронные документы можно будет передавать на хранение лицу, которое получит аккредитацию на такую деятельность (п. 2 ст. 1 проекта). Архивные документы позволят передавать по описи с усиленными квалифицированными подписями обладателя документов и хранителя (п. 3 ст. 2 проекта). Правила планируют закрепить в Законе об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также в Законе об архивном деле.
Кроме того, предлагают внести в Закон о бухучете запрет устанавливать случаи, когда первичные документы, регистры бухучета или бухгалтерскую отчетность нужно представлять на бумаге (ст. 3 проекта).
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.