(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 марта 2021

Минфин пояснил, как в бюджетном учете отразить неустойку за нарушение условий договора

Учреждение должно признать дебиторскую задолженность по неустойке еще до вступления в силу решения суда. В учете делают запись: Дебет 0 209 41 560 Кредит 1 401 40 141.
После того как решение вступит в силу, учреждение отражает доход в сумме, признанной судом, по дебету 1 401 40 141 и кредиту 1 401 10 141. При необходимости ранее принятые к учету оценочные значения уменьшают, делая запись: Дебет 1 401 40 141 Кредит 0 209 41 660.
Отметим, суды считают также, что отражать неустойку на счете 401 40 нужно в момент ее выставления контрагенту.
 
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Минфин пояснил, как в бюджетном учете отразить неустойку за нарушение условий договора

Вопрос: Об отражении в бюджетном учете сумм дебиторской задолженности и доходов по неустойкам (штрафам, пеням) за нарушение условий договоров при досудебном урегулировании или в рамках судопроизводства. (Письмо Минфина России от 29.01.2021 N 02-06-10/5946) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на III квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут возможность увеличения лимита сверхурочной работы, расширение запрета на испытательный срок для женщин с детьми, изменение правил выполнения квоты для инвалидов, а также отчеты в госорганы и др.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.
Сегодня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)