Новости
20 янв. 2016
Акциз по средним дистиллятам в декларации
Разработаны временные рекомендации по заполнению налоговой декларации по акцизам в целях отражения сведений по суммам акциза по средним дистиллятам
С 01.01.2016 средние дистилляты являются новым видом подакцизных товаров, сведения по которым подлежат отражению в действующей форме налоговой декларации по акцизам с учетом установленных в рекомендациях особенностей.
При заполнении декларации ФНС России рекомендует также применять справочники кодов видов подакцизных товаров, кодов показателей с учетом дополнений и кодов признака налогоплательщика, приведенных в приложении к настоящему письму.
Сегодня
НДС и длящиеся договоры – закон опубликован
Уточнили порядок определения сумм НДС по действующим договорам при изменении налогового законодательства.
Сегодня
Запрос котировок, единственный поставщик: опубликованы поправки о послаблениях в госзакупках
Пересмотрят размеры НМЦК для закупок среди СМП, СОНКО и для запроса котировок. Также уточнят правила проведения отдельных закупок у единственного поставщика и введут новые основания для изменения контрактов.
Сегодня
Бюджетная смета на 2027 год и плановый период: учитываем новшества и вспоминаем важные нюансы
Минфин утвердил новые методрекомендации по бюджетным сметам. Они полезны всем учреждениям, хотя адресованы лишь федеральным. Число форм расчетов (обоснований) плановых показателей смет уменьшили с 158 до 97. Согласуйте с ГРБС, какие из них надо заполнить.
Сегодня
Госзаказчики вправе приобретать товары для нужд образования на маркетплейсах с 1 октября 2026 года
Поправки вступят в силу 1 октября 2026 года и будут распространяться на закупки, которые объявят с этой даты.
05 августа
Налог на прибыль: Минфин пояснил, можно ли использовать инвестиционный вычет при убытке
Письмо Минфина России от 18.05.2026 N 03-03-06/1/41222