Новости
11 марта 2021
Дополнительная компенсация за досрочное увольнение при сокращении не облагается НДФЛ и взносами
Учреждение вправе с согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив допкомпенсацию в размере среднего заработка.
Начислять страховые взносы и НДФЛ на нее не нужно. При этом складывать ее с другими выплатами работника, чтобы определить, не превышен ли необлагаемый лимит (трехкратный среднемесячный заработок, а для районов Крайнего Севера — шестикратный), также не надо.
Отметим, ранее Минфин уже давал аналогичные разъяснения.
Читайте в КонсультантПлюс:
Дополнительная компенсация за досрочное увольнение при сокращении не облагается НДФЛ и взносами
13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
13 августа
Весогабаритный контроль: для перевозчиков топлива введен мораторий на процедуру Ространснадзора
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 991.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.