(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 марта 2021

Суд обязал зарегистрировать договор аренды

Достаточно ли для регистрации представить только судебный акт?

Если решением суда установлена необходимость регистрации договора аренды, то судебный акт сам по себе договор аренды не отменяет и не подменяет, а также не устанавливает условий аренды.

Поэтому, считать факт установления или признания решением суда прав на недвижимое имущество (например, права аренды), а также делать выводы о том, что решение суда является основанием для государственного кадастрового учета и госрегистрации прав, в этом случае невозможно.

Следовательно, на госрегистрацию должен быть представлен договор аренды не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых будет возвращен правообладателю.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Судебным актом установлена необходимость регистрации договора аренды. Достаточно ли для осуществления регистрационных действий представления судебного акта или необходимо представлять договор аренды? (Консультация эксперта, Управление Росреестра по Красноярскому краю, 2021) {КонсультантПлюс}

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.