(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 февр. 2021

ВС РФ подтвердил: не все общехозяйственные расходы можно оплачивать за счет субсидии на госзадание

Верховный суд отказался пересматривать выводы нижестоящих судов. Они согласились со счетной палатой в том, что учреждение использовало бюджетные деньги не по целевому назначению.
За счет субсидии на госзадание перечислены зарплата и страховые взносы в отношении работников коммерческого отдела.
Суды установили, что коммерческий отдел занимался продажами, создавал рекламную продукцию, проводил рекламные кампании. Он не обеспечивал деятельность учреждения в целом, не способствовал выполнению госзадания.
Порядок финансирования в регионе предусматривает общехозяйственные расходы в составе нормативных затрат. Однако назначением субсидии предопределено, что такие расходы должны обеспечивать выполнение задания. В противном случае они признаются нецелевыми.
Отметим, суды давно считают: в период выполнения госзадания субсидию нельзя тратить на иные цели. В прошлом году мы рассказывали об аналогичных решениях кассационных судов.
 
 
Читайте в КонсультантПлюс:

ВС РФ подтвердил: не все общехозяйственные расходы можно оплачивать за счет субсидии на госзадание

Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2021 N 302-ЭС20-22675 по делу N А74-5875/2019 {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.