(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 февр. 2021

ВС РФ подтвердил: не все общехозяйственные расходы можно оплачивать за счет субсидии на госзадание

Верховный суд отказался пересматривать выводы нижестоящих судов. Они согласились со счетной палатой в том, что учреждение использовало бюджетные деньги не по целевому назначению.
За счет субсидии на госзадание перечислены зарплата и страховые взносы в отношении работников коммерческого отдела.
Суды установили, что коммерческий отдел занимался продажами, создавал рекламную продукцию, проводил рекламные кампании. Он не обеспечивал деятельность учреждения в целом, не способствовал выполнению госзадания.
Порядок финансирования в регионе предусматривает общехозяйственные расходы в составе нормативных затрат. Однако назначением субсидии предопределено, что такие расходы должны обеспечивать выполнение задания. В противном случае они признаются нецелевыми.
Отметим, суды давно считают: в период выполнения госзадания субсидию нельзя тратить на иные цели. В прошлом году мы рассказывали об аналогичных решениях кассационных судов.
 
 
Читайте в КонсультантПлюс:

ВС РФ подтвердил: не все общехозяйственные расходы можно оплачивать за счет субсидии на госзадание

Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2021 N 302-ЭС20-22675 по делу N А74-5875/2019 {КонсультантПлюс}

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.